Режим работы администрации и прием граждан

Режим работы: понедельник-пятница с 08.00 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.30, выходные дни: суббота, воскресенье

Прием граждан по личным вопросам проходит еженедельно по понедельникам с 10-00 до 12-00.
Предварительная запись осуществляется лично или по телефону 4-14-14-40.

Прием жителей депутатами Совета депутатов города Ликино-Дулево: осуществляется по графику работы приемных Совета депутатов города Ликино-Дулево

Дорогие выпускники!

Уважаемые учителя, родители!

25 мая в школах, гимназиях и лицеях прозвучит последний школьный звонок. В этом году из стен учебных заведений нашего города в большую жизнь выйдут 349 выпускников девятых и 95 одиннадцатых классов.

Быстро пролетел очередной учебный год, оставив позади массу впечатлений от школьных событий. Вы стали умнее, лучше, самостоятельнее. Позади остается беззаботная школьная жизнь, а впереди  —  ответственные экзамены и уже другая, взрослая жизнь. Каждый из вас пойдет по этой жизни своей дорогой, исполнив свое предназначение в ней. Вам дан прекрасный старт в будущее. За это огромное спасибо учителям, которые все эти годы учили вас не только математике, русскому языку и истории, но и гражданственности, патриотизму, порядочности, а также родителям, чье безграничное терпение, вера в ваши силы и любовь, помогали в трудную минуту. А уж как вы распорядитесь своими знаниями и умениями, будет зависеть только от вас.

В этот праздничный день желаем вам, чтобы экзамены были не в тягость, а яркие мгновения школьной жизни остались в памяти сладкой ностальгической ноткой! Желаем уверенности в своих силах, осуществления всех планов, начинаний и интересных открытий! Пусть сбудутся ваши мечты, а выбранный путь будет достойным и счастливым!

Глава города Ликино-Дулево
 М.К. Илюхин

Руководитель администрации города Ликино-Дулево Т.В. Мухина-Демидова

Без имени-.jpg

Уважаемые жители!

31 мая 2017 года в 16.00  в МБУК "Ликино-Дулевский краеведческий музей" состоятся общественные слушания по благоустройству территории на ул. Советская.

Афиша.jpg

Управляющ компания обязанности.jpg

Уважаемые жители !

Информируем Вас о том, что в соответствии с  п.6 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 №681 не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение ртутьсодержащих отходов потребителями, а также их накопление. Накопление отработанных ртутьсодержащих отходов производится отдельно от других видов отходов.

Сообщаем, что предварительный сбор и временное размещение отработанных ртутьсодержащих ламп, градусников, элементов питания у населения  перед передачей их специализированной организации осуществляется по следующим адресам: Московская область, Орехово-Зуевский район, г. Ликино-Дулево, ул. Коммунистическая д.18 ( УК ООО «Партнёр»), ул. 1 Мая д.24 (РЭУ).

администрация города Ликино-Дулево

МБУК "Ликино-Дулевский краеведческий музей" приглашает на экскурсионно-развлекательные программы и туры

(подробности смотри на странице Афиша)

Уважаемые жители!

Приглашаются все желающие для утренних и вечерних пробежек на стадион "Сокол" под музыку Ретро FM с 8:30 до 9:30 и с 18:00 до 19:00. Вместе веселее!

фото листовка оригинал .jpg

ОТКЛИКНУТЬСЯ И СДАТЬ КРОВЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК!

В связи с нехваткой крови,

ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская станция переливания крови»

приглашает всех желающих стать донорами крови.

ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская станция переливания крови» находится по адресу:

142611 Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Барышникова, д. 13/5, т. 8(496)4-25-77-36

График работы:

1.   Прием доноров крови с 08.00-13.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья

2.   Прием доноров плазмы с 08.00-13.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья

(при себе необходимо иметь паспорт)

СВЕДЕНИЯ О ДОХОДАХ

Выборы

Информация для населения

Все начиналось с деревни и леса

Ликино

Деревня Ликина впервые упоминается в переписных книгах церковных земель Сенежской волости Владимирского уезда в 1637 году, тогда в деревне было 4 двора.

В 1859 г. деревня разрослась до 33 дворов с населением в 98 крестьян и 106 крестьянок, в 1895 г. в деревне насчитывалось уже 60 дворов с населением 375 человек (не считая наёмных рабочих на ткацкой фабрике).

Сенежская волость принадлежала Патриарху Русской Православной Церкви и в народе звалась «Патриаршина», в 1764 г. волость стала управляться «Коллегией экономии» и эти земли больше не принадлежали церкви. В начале XIX века Сенежская волость переименована в Кудыкинскую с центром в деревне Кудыкино, Покровского уезда, Владимирской губернии. Жители д. Ликино были приписаны к церкви д. Гора. Сама деревня находилась на месте современных улиц — Почтовая и Калинина.

В 1832 году Терентий Яковлевич Кузнецов купил у господ Сарычевых участок леса. Прежде этими землями владела вдова капитана русской армии Ирина Ивановна Возницына. В приобретённом лесу жил лесник Иван Дулев, фамилия которого и дала название рабочему посёлку, образовавшемуся в девятнадцатом столетии при фарфоровом заводе, который построил Кузнецов. Сам Терентий Яковлевич был крестьянином д. Новохаритоново в Гжельской волости, там у него был небольшой фарфоровый завод, после открытия завода в Дулёве, он сначала арендует фарфоровый завод в деревне Коротково, а позже полностью выкупает его и закрывает, переведя талантливых мастеров к себе в Дулёво.

Своему росту д. Ликино несомненно обязана основателю Ликинской ткацкой фабрики Василию Сергеевичу Смирнову. В 1848 году у него была небольшая мануфактура, в 1870 году его сын А.В. Смирнов построил каменное здание фабрики, которое сохранилось до наших дней. Тогда же появились казармы, школа, лавка. В 1888 году началось возведение фабричных корпусов на месте современного микрорайона Ликино. Рядом с новой фабрикой А.В. Смирнов в 1898 году построил кирпичные казармы для рабочих, больницу, баню. Население Ликино стремительно росло, сюда стали перебираться люди из окрестных деревень, также переходили рабочие из других фабрик. Таким образом, к 1915 году был создан впечатляющий по своим архитектурным данным ансамбль фабричного городка Ликинской мануфактуры.

Фабрика была национализирована большевиками во главе со Степаном Морозкиным 17 ноября 1917 года и стала первым в стране национализированным предприятием.

Из поселка — в город

Dulevo 1920.JPG

В начале XX века на ДФЗ было 2335 рабочих, на Ликинской фабрике — более трех тысяч. Предприятия расширялись, увеличивая объемы выпускаемой продукции. Вокруг завода и фабрики выросли рабочие поселки, имевшие по несколько улиц. В 1913 году численность работающих на ДФЗ составляла 3199 человек, на фабрике работало 3,5 тысячи.

В 1923 году в поселке Ликино проживали 4326, а в поселке Дулево — 4279 человек. 20 ноября 1930 года рабочие поселки Ликино и Дулево были включены в один поселок, с численностью населения 12 тысяч жителей.

Поселок рос, предприятия, находившиеся на его территории, имели союзное значение. 1 декабря 1937 года поселок Ликино-Дулево превратился в город, занимавший площадь 750 га и имевший более 17,2 тысяч жителей.

В советское время ткацко-прядильная фабрика работала на полную мощь, вокруг неё выросли дома, развилась инфраструктура. В 1933 г. в Ликино началось строительство опытного завода облагораживания древесины (ЛОЗОД). В 1935 г. он выдал первую продукцию. В промышленности города было занято 10,2 тыс. человек.

В 30-е гг. велось значительное строительство культурно-бытовых учреждений. Были возведены три школы на 3 тыс. учащихся. В 1935 г. открылся Дулёвский художественно-керамический техникум, готовивший техников-технологов и художников для фарфорофаянсовой промышленности. В это время были построены и открылись клубы Ликинской фабрики и фарфорового завода. В 1935 г. построено детское отделение больницы, в 1937г. ¬¬— поликлиника. В 1938 г. открыта молочная кухня на 1000 порций в день и расширено родильное отделение. Жилищный фонд города насчитывал 76 тыс. кв. м, в среднем на одного жителя приходилось 4,4 кв. м. 775 детей воспитывалось в 12 яслях и садах.

В 30-е гг. подвергся реконструкции Дулёвский фарфоровый завод. Были построены туннельный корпус с двумя печами для обжига посуды непрерывного действия, газогенераторная станция, новые цеха. Дулёвский фарфор с яркими самобытными росписями был отмечен высшими наградами Всемирной выставки в Париже (1937), всесоюзной выставки «Индустрия социализма» (1938), Международной выставки в Нью-Йорке (1939).

Во время войны и в мирной жизни

Во время Великой Отечественной войны все предприятия города выполняли военные заказы. Фарфоровый завод почти прекратил выпуск хозяйственной посуды, наладил производство изоляторов, аптекарских баночек, сосудов для госпиталей. Ткани для армии выпускала Ликинская фабрика. В городе располагался эвакогоспиталь. Тысячи жителей города воевали с фашистами на фронте, а оставшиеся в тылу работали для фронта, для победы. В парке у Дома культуры фарфористов воздвигнут памятник — монумент землякам-героям войны, не вернувшимся с фронта. На фарфоровых плитах начертано 973 имени погибших на войне.

После войны предприятия перешли на выпуск мирной продукции. ЛОЗОД в 1945 г. прекратил выпуск прессованной древесины и плит, освоив производство электропил. Они применялись в лесной промышленности и сыграли заметную роль в ее техническом перевооружении. Изменилось и название предприятия, которое с этого времени стало именоваться Ликинским машиностроительным заводом (ЛиМЗ). Завод расширялся, строились новые цеха. Помимо электропил здесь выпускались автотракторные детали, шпалорезные станки, лебедки, передвижные электростанции ПЭС-12, ПЭС-200, производился ремонт дизельных моторов.

После войны началась реконструкция Дулёвского фарфорового завода. Строительство новых цехов, пуск двух туннельных печей, перевод обжига фарфора на природный газ, применение полуавтоматов и поточных линий.

В 1958 г. в связи со специализацией автозавода им. Лихачева на выпуске грузовых машин было принято постановление о переводе производства автобусов с ЗИЛа на ЛиМЗ, который с этого времени стал называться Ликинским автобусным заводом — ЛиАЗом.

За 75 лет, прошедших со дня присвоения Ликино-Дулеву статуса города, его облик сильно изменился. Снесены многие ветхие здания, на их месте и на месте бывших пустырей выросли многоэтажные дома, новые микрорайоны (с юмором названные народом «Арбат», «Аляска»). В жилых микрорайонах уютно расположились школы, детские дошкольные учреждения, магазины, объекты бытового обслуживания.

Сегодня Ликино-Дулево — современный город, насчитывающий более 31 тысячи жителей. Взрослое население в основном работает на городских предприятиях. Подрастающее поколение получает образование в пяти школах, лицее, техникуме, филиале Московской государственной академии автомобильного и тракторного машиностроения.